Montag, 24. März 2014

Рисование тушью/пером.







В свободное время ребята часто исчерчивают авторучкой клочки бумаги. Рисуют карикатуры, автомобили и самолёты, чёртиков, всевозможных модниц и барышень. При этом не подозревая, что пером и тушью выдающиеся художники часто создавали шедевры рисунка. Попробовать в этой технике свои силы полезно каждому, любящему рисовать. Для занятий не требуется громоздких приготовлений, необыкновенных инструментов. Берём табуретку или стул с ровным сиденьем, банку с водой, чтобы промывать перо (стальные перья). Кладём рядом тряпку для инструментов, чернил и воды. Прикрепляем на фанерку любую гладкую плотную бумагу небольшого размера, открываем флакон с чёрной тушью или чернилами. Наливаем их в маленькую, удобную для работы крышечку.
Какую натуру подобрать для первых зарисовок? Лучше начать с предметов, графические качества которых наиболее чётки. Эффективно смотрятся на фоне светлого неба силуэты деревьев, ажур ветвей, наряден узор крыльев бабочки, любопытны формы комнатных растений. Прогуливаясь обратите внимание на сухие цветы. Они разнообразны, очень интересны. Стебельки одних – тонкие, нежные; других – твёрдые, упругие. Можно составить букет, подобрав причудливые по сочетаниям травы. Много растений брть не надо. Поместите их в вазе. Сделайте так, чтобыстебличередовались по высоте, форме, толщине. Фон – белый.
Рисунок начинаем с продумывания композиции: выбора формата листа. Он может быть квадратным, вытянутым по вертикали или горизонтали, пропорции его должны соответствовать характеру букета.
Многие начинают рисовать с вазы и так увлекаются, что забывают про букет, стоящий в ней. Чтобы избежать такой ошибки, вначале рекомендуем тщательно всмотреться в натуру, наметить едва заметными штрихами главные соотношения букета и вазы. Затем дать лёгкими линиями направления стебельков. Лучше делать это не карандашом, а сразу выбранным вами материалом – тушью, пером.
Работа пером приучает к наблюдательности, внимательности, уверенности. Ошибки легко исправляемые в рисунках, сделанных другими материалами, здесь практически неисправимы. В этом, как ни странно, одно из самых привлекательных свойств данной техники.
Но если в законченном рисунке что-то не нравится, лучше его повторить. Техника рисунка пером – отличная школа тренировки верности руки, точности глаза.
Л. Цветкова.

 Приходите к нам и мы вместе этому научимся!